Выращивание культур

Рекомендуемые сорта овощей для Северных районов

Помидоры

Многие задаются вопросом, какие сорта помидор и огурцов лучше выбирать для северных регионов нашей страны? Кто то самостоятельно экспериментирует и надеются, что в теплице можно выращивать любые сорта, но это не правильный подход и иногда пустая трата времени и сил. И все же, что выбрать?

Популярные сорта помидор для северных регионов это: Аляска, Метелица, Полярный, Бетта. Из них урожайные, быстро спелые: Таймыр, Снегирь, Ямал. Более подробно ознакомится с этими сортами можно здесь.

Огурцы

Огурцы должны быть адаптированы к северному климату, малому количеству теплых дней, но при этом обладать отличным вкусом. В большинстве своем дачники нашего региона выращивают культуру в теплицах и укрытиях, хотя на грядках при условии теплого лета можно снять урожай ничуть не меньше.

Популярные сорта огурцов для выращивания в Северо — Западном регионе: грунтовыеЕлисеевский F1, Новгородец F1, Святослав F1; для выращивания в укрытияхВалдай F1, Боровичок F1, Дублер F1; для выращивания в теплицеИзумрудный поток F1, Весенний каприз F1, Разбойник F1, Чародей F1, Эскимос F1, Гектор F1. Более подробно ознакомится с этими сортами можно здесь.

Кабачки

Разнообразие сортов кабачков так велико, что позволяет огородникам выбрать подходящую культуру по срокам созревания для своей грядки. Но самое важное заключается в месте выращивания. Выведенные селекционерами современные сорта и их гибриды могут произрастать не только в регионах с умеренным климатом, но и на Урале или даже в Сибири. Вкусный и полезный овощ можно употреблять длительный период, если сорт кабачков для открытого грунта Сибири правильно будет подобран. Существуют специально выведенные кабачки для Сибири для открытого грунта устойчивые к жестким климатическим условиям.

Популярные сорта кабачков для северных районов: Грибовские 37, Ролик, Якорь, Фараон, Белый медведь, Искандер, Аэронавт, Белый, Белогор F-1, Водопад F-1, Куанд F-1, Мячик, Хелена.  Более подробно ознакомится с этими сортами можно здесь.

Редис

Это культура, которую можно выращивать за сезон несколько раз. Лучше — в начале и конце лета. Растение короткого дня, в самый разгар летнего сезона она может пойти в стрелку (начать цвести). Для Сибири необходимо выбирать холодоустойчивые сорта. В зависимости от региона корнеплод также должен быть устойчив к повышенной сухости или влажности. Для выращивания весной подходят раннеспелые сорта: они позволяют быстро получить урожай, пока еще нет вредителей. А также они меньше болеют грибковыми и вирусными заболеваниями.

Популярные сорта редиса для северных районов: Рондар F-1, Жара, Ранний красный, Дуро, Илка, Сакса,  Дунганский, Чемпион. Более подробно ознакомится с этими сортами можно здесь.